Programação



15 DE NOVEMBRO | SEXTA-FEIRA


• Sala 01
08:30-10:00GINECOLOGIA ENDÓCRINA
TOP TEMAS: GINECOLOGIA ENDÓCRINA NO CONSULTÓRIO
Coordenadora: Cristina Laguna Benetti Pinto (SP)
Diagnóstico diferencial do hiperandrogenismo
Palestrante: Andrea Prestes Nácul (RS)
Indução de amenorreia em situações especiais
Palestrante: Cristina Laguna Benetti Pinto (SP)
Hiperprolactinemia: quando tratar e quando não tratar
Palestrante: Cristina Laguna Benetti Pinto (SP)
Investigação da amenorreia secundária
Palestrante: Helena Corleta (RS)
Acne da mulher adulta
Palestrante: Renato Bakos (RS)
Tema livre: Explorando os fenótipos normoandrogenêmicos e hiperandrogenêmicos da síndrome dos ovários policísticos. Atividade da enzima 11β-hidroxilase após o diagnóstico definitivo
Apresentador: Sebastião Freitas de Medeiros


Discussão
10:00-10:50GINECOLOGIA ENDÓCRINA
DEBATE INFORMAL: SÍNDROME DOS OVÁRIOS POLICÍSTICOS
Coordenador: Edmund Chada Baracat (SP)
Debatedora: Rosana Maria dos Reis (SP)
Debatedora: Ionara Diniz Evangelista Santos Barcelos (PR)
Debatedor: Gustavo Arantes Rosa Maciel (SP)
10:50-11:20INTERVALO
11:20-14:20OSTEOPOROSE
CURSO INTRACONGRESSO: TRATAMENTO FARMACOLÓGICO DA OSTEOPOROSE: DÚVIDAS E DESAFIOS
Coordenadora: Adriana Orcesi Pedro (SP)
Epidemiologia e impacto da osteoporose em saúde pública
Palestrante: Adriana Orcesi Pedro (SP)
Como identificar risco de fratura e pacientes candidatas ao tratamento faramacológico?
Palestrante: Ricardo Vasconcellos Bruno (RJ)
Terapia hormonal e SERM: uma opção a longo prazo?
Palestrante: Lucia Helena Simoes da Costa Paiva (SP)
Avaliação do custo-benefício: os bisfosfonatos ainda são os melhores?
Palestrante: Jorge Nahas Neto (SP)
Debate

Intervalo para pegar lanche que será disponibilizado pela FEBRASGO

Bisfosfonatos, fraturas atípicas e tempo livre de medicamento: o que o ginecologista precisa saber?
Palestrante: Ben-hur Albergaria (ES)
Quais as indicações do Denusumabe e da Teriparatida?
Palestrante: Marcelo Luis Steiner (SP)
Tratamento não farmacológico
Palestrante: Vera Lucia Szejnfeld (SP)
Debate
14:30-16:00TOP TEMAS: HORMONIOTERAPIA NA INFÂNCIA E ADOLESCÊNCIA: SITUAÇÕES ESPECIAIS
Coordenadora: Solange Garcia Accetta (RS)
Quando e como bloquear a puberdade
Palestrante: Jose Alcione Macedo Almeida (SP)
Quando e como induzir a puberdade
Palestrante: Marta Francis Benevides Rehme (PR)
Uso de androgênios na adolescência
Palestrante: Romualda Castro Do Rego Barros (PE)
Massa óssea e contracepção
Palestrante: Cláudia Lúcia Barbosa Salomão (MG)
Tratamento hormonal do sangramento uterino anormal
Palestrante: Liliane Diefenthaeler Herter (RS)
Tema livre: Revisão sistemática - supressão da puberdade com análogos de GNRH em adolescentes com disforia de gênero
Apresentadora: Carol Daltro


Discussão
16:00-16:30INTERVALO
16:30-17:30ANTICONCEPÇÃO
SESSÃO INTERATIVA: CASOS SELECIONADOS EM ANTICONCEPÇÃO
Coordenador: Jarbas Magalhães (SP)
Debatedora: Maria Auxiliadora Budib (MS)
Debatedora: Zsuzsanna Ilona Katalin de Jármy Di Bella (SP)
Debatedora: Rafaella Gehm Petracco (RS)

• Sala 02
08:30-10:00INFANTO PUBERAL
TOP TEMAS: CONDUTA NAS AMENORREIAS
Coordenadora: Liliane Diefenthaeler Herter (RS)
Amenorreia de causa funcional
Palestrante: Zuleide Aparecida Felix Cabral (MT)
Insuficiência ovariana primária
Palestrante: Marta Francis Benevides Rehme (PR)
Síndrome de Turner
Palestrante: Rosana Maria dos Reis (SP)
Malformação Mulleriana
Palestrante: Jose Alcione Macedo Almeida (SP)
Amenorreia e exercícios físicos
Palestrante: Cláudia Lúcia Barbosa Salomão (MG)
Tema livre: Associação da síndrome metabólica à síndrome do ovário policístico e sua distribuição nos quatro fenótipos
Apresentadora: Taiane Gesualdi de Andrade


Discussão
10:00-10:50DEBATE INFORMAL: DESAFIOS NO TRATAMENTO DA OSTEOPOROSE
Coordenador: César Eduardo Fernandes (SP)
Debatedora: Adriana Orcesi Pedro (SP)
Debatedor: Ben-hur Albergaria (ES)
Debatedor: Marcelo Luis Steiner (SP)
10:50-11:20INTERVALO
11:20-12:50REPRODUÇÃO HUMANA
TOP TEMAS: O QUE O GINECOLOGISTA PRECISA SABER SOBRE CONGELAMENTO DE OÓCITOS?
Coordenador: Rui Alberto Ferriani (SP)
Indicações em oncologia
Palestrante: Paulo Gallo de Sá (RJ)
Indicações em doenças não oncológicas
Palestrante: Ana Carolina Japur de Sá Rosa e Silva (SP)
Preservação social de oócitos
Palestrante: Leopoldo de Oliveira Tso (SP)
Quais são os resultados de gravidez com oócitos criopreservados?
Palestrante: Alvaro Petracco (RS)
Avaliação crítica dos aspectos legais e éticos
Palestrante: Rui Alberto Ferriani (SP)
Discussão

Tema livre: Pode a melatonina melhorar os efeitos da criopreservação do tecido ovariano? Resultados preliminares em modelo animal
Apresentador: EDMUND CHADA BARACAT

13:00-14:20LUNCH MEETING FEBRASGO: TRATAR OU NÃO GRÁVIDAS E PUÉRPERAS DEPRIMIDAS? EIS A QUESTÃO QUE TODO OBSTETRA PRECISA SABER
Coordenador: Alberto Trapani Júnior (SC)
Como eu avalio os riscos e benefícios do tratamento da depressão perinatal?
Palestrante: Alessandra Cristina Marcolin (SP)
Há riscos do não tratamento da depressão perinatal?
Palestrante: Flavio Milman Shansis (RS)
É possível conciliar amamentação e o uso de antidepressivos?
Palestrante: Silvia Regina Piza (SP)
Discussão
14:30-16:00CLIMATÉRIO
TOP TEMAS: PROPEDÊUTICA, INDICAÇÕES E CONTRAINDICAÇÕES DA TERAPIA HORMONAL NO CLIMATÉRIO
Coordenador: Jaime Kulak Junior (PR)
Indicações da terapia hormonal
Palestrante: Jaime Kulak Junior (PR)
Androgênios: quando indicar
Palestrante: Ricardo Vasconcellos Bruno (RJ)
Quais as contradições da terapia hormonal?
Palestrante: Ana Lúcia Ribeiro Valadares (MG)
Terapia hormonal e risco de câncer de mama
Palestrante: Eliana Aguiar Petri Nahas (SP)
Terapia hormonal até quando?
Palestrante: Rodolfo Strufaldi (SP)
Tema livre: Síndrome do ninho cheio e vazio em mulheres no climatério: revisão sistemática segundo análise Consolidated Criteria for Reporting Qualitative Research (COREQ)
Apresentadora: Cristiane Dolores Barboza de Oliveira


Discussão
16:00-16:30INTERVALO
16:30-17:30GINECOLOGIA ENDÓCRINA
SESSÃO INTERATIVA: SANGRAMENTO UTERINO ANORMAL
Coordenador: Edmund Chada Baracat (SP)
Debatedora: Cristina Laguna Benetti Pinto (SP)
Debatedora: Ana Carolina Japur de Sá Rosa e Silva (SP)
17:30-18:00CONFERÊNCIA: SÍNDROME DO OVÁRIO POLICÍSTICO: TRATAMENTO MÉDICO OU COMPARAÇÕES TERAPÊUTICAS NA PERFURAÇÃO DO OVÁRIO
Presidente: Tecia Maria de Oliveira Maranhão (RN)
Palestrante: Ricardo Loret de Mola (Estados Unidos)

• Sala 03
08:30-10:00HIPERTENSÃO NA GESTAÇÃO
TOP TEMAS: PRÉ-ECLÂMPSIA
Coordenador: Mauro Sancovski (SP)
Pré-eclâmpsia: repercussões maternas e perinatais
Palestrante: Maria Laura Costa Do Nascimento (SP)
Predição da PE: estratégias racionais
Palestrante: José Geraldo Lopes Ramos (RS)
Prevenção da PE é possível? Com que e para quem?
Palestrante: Leandro Gustavo de Oliveira (SP)
PE precoce e tardia: manejos distintos?
Palestrante: Sergio Hofmeister de A. Martins Costa (RS)
Avaliação da vitalidade fetal na PE
Palestrante: Ricardo de Carvalho Cavalli (SP)
Tema livre: Avaliação dos fatores angiogênicos (PLGF E SFLT-1) no diagnóstico de pré-eclâmpsia
Apresentadora: Catherine Primo Nogueira de Sá


Discussão
10:00-10:50MORTALIDADE MATERNA
DEBATE INFORMAL: COMO REDUZIR MORTALIDADE MATERNA NO BRASIL
Coordenador: Marcelo Zugaib (SP)
Debatedor: Rodolfo de Carvalho Pacagnella (SP)
Debatedor: Marcos Nakamura-pereira (RJ)
Debatedora: Nadiane Lemos (RS)
10:50-11:20INTERVALO
11:20-12:50HIPERTENSÃO NA GESTAÇÃO
TOP TEMAS: HIPERTENSÃO NA GESTAÇÃO
Coordenador: José Geraldo Lopes Ramos (RS)
Classificação dos quadros hipertensivos na gestação
Palestrante: Henri Augusto Korkes (SP)
Pré-natal da hipertensa crônica
Palestrante: José Carlos Peraçoli (SP)
Indicação do parto na gestante hipertensa
Palestrante: Leandro Gustavo de Oliveira (SP)
Terapêutica anti-hipertensiva no puerpério
Palestrante: Maria Laura Costa Do Nascimento (SP)
Repercussões de longo prazo dos quadros hipertensivos
Palestrante: Nelson Sass (SP)
Tema livre: Associação entre deficiência de vitamina D e perfil inflamatório em gestantes portadoras de pré-eclâmpsia
Apresentadora: Maria Terezinha Peraçoli


Discussão
13:00-14:20LUNCH MEETING FEBRASGO: CUIDADOS ESPECIAIS COM A MULHER APÓS O PARTO
Coordenadora: Fernanda Garanhani de Castro Surita (SP)
Risco reprodutivo: contracepção pós-parto
Palestrante: Cristina Aparecida Falbo Guazzelli (SP)
Risco metabólico - DMG e obesidade
Palestrante: Angela Jacob Reichelt (RS)
Cuidados perineais: cicatrização da cesárea e lacerações perineais
Palestrante: Melania Maria Ramos de Amorim (PB)
Discussão
14:30-16:00DOENÇA TROFOBLÁSTICA GESTACIONAL
TOP TEMAS: O ESSENCIAL EM DOENÇA TROFOBLÁSTICA GESTACIONAL
Coordenador: Antonio Rodrigues Braga Neto (RJ)
Como estadiar e classificar a neoplasia trofoblástica gestacional?
Palestrante: Cláudio Sérgio Medeiros Paiva (PB)
Como tratar a neoplasia trofoblástica gestacional de baixo risco?
Palestrante: Leticia Viçosa Pires (RS)
Como fazer seguimento pós-molar?
Palestrante: Elza Maria Hartmann Uberti (RS)
Como tratar as complicações clínicas da gravidez molar e evitar near miss?
Palestrante: Sue Yazaki Sun (SP)
Como tratar a neoplasia trofoblástica gestacional de alto risco?
Palestrante: José Mauro Madi (RS)
Tema livre: Análise comparativa do manejo personalizado da mola hidatiforme com remissão espontânea, no período entre 2010 e 2014, em dois dos maiores centros de referência do Brasil
Apresentadora: Elza Maria Hartmann Uberti


Discussão
16:00-16:30INTERVALO
16:30-17:30MORTALIDADE MATERNA
SESSÃO INTERATIVA: CADEIA DE EVENTOS CLÍNICOS NA MORTE MATERNA POR DOENÇA TROFOBLÁSTICA
Coordenador: Rodolfo de Carvalho Pacagnella (SP)
Debatedora: Leticia Viçosa Pires (RS)
Debatedor: Antonio Rodrigues Braga Neto (RJ)
Debatedora: Elza Maria Hartmann Uberti (RS)
17:30-18:00CONFERÊNCIA: EXPERIENCE OF A NATIONAL QUALITY IMPROVEMENT PROGRAM IN THE UNITED KINGDOM
Presidente: Matias Costa Vieira (Reino Unido)
Palestrante: Dharmintra Pasupathy (Reino Unido)

• Sala 04
08:30-10:00MASTOLOGIA
TOP TEMAS: ALTO RISCO PARA CÂNCER DE MAMA
Coordenador: Jurandyr Moreira de Andrade (SP)
Identificação da paciente de alto risco
Palestrante: Hélio Sebastião Amâncio de Camargo Júnior (SP)
Testes genéticos - como solicitar e avaliação dos resultados
Palestrante: Francisco Pimentel Cavalcante (CE)
Lesões precursoras - como orientar as pacientes
Palestrante: Renato Zocchio Torresan (SP)
Rastreamento para paciente de alto risco
Palestrante: Jorge Biazus (RS)
Anticoncepção para paciente de alto risco
Palestrante: Andrea Pires Souto Damin (RS)
Tema livre: Utilização do rastreamento do câncer de mama no Brasil segundo a avaliação externa do PMAQ-AB Apresentadora: Mara Rejane Barroso Barcelos

Tema livre: Internações de urgência e óbitos por neoplasia maligna de mama no Brasil, no período de 2013 a 2017
Apresentadora: Gabriela Pereira Da Trindade


Discussão
10:00-10:50MASTOLOGIA
DEBATE INFORMAL: CONTROVÉRSIAS EM CÂNCER DE MAMA: RASTREAMENTO, HORMÔNIOS E PRESERVAÇÃO DA FERTILIDADE
Coordenador: Renato Zocchio Torresan (SP)
Debatedora: Andrea Pires Souto Damin (RS)
Debatedor: Ivo Carelli Filho (SP)
Debatedor: Daniel Guimarães Tiezzi (SP)
10:50-11:20INTERVALO
11:20-12:50ENDOSCOPIA GINECOLÓGICA
TOP TEMAS: ALTERNATIVAS NO TRATAMENTO MINIMAMENTE INVASIVO DOS MIOMAS UTERINOS
Coordenador: Frederico José Silva Correa (DF)
Resultados e limites da miomectomia histeroscopica
Palestrante: Ricardo Bassil Lasmar (RJ)
Miomectomia laparoscópica: limites e estratégias
Palestrante: Paulo Ayroza Galvão Ribeiro (SP)
Fragmentação laparoscópica de miomas: cuidados e recomendações
Palestrante: Mariano Tamura Vieira Gomes (SP)
Fragmentação histeroscópica de miomas
Palestrante: Thomas Moscovitz (SP)
Embolização do mioma e infertilidade-resultados
Palestrante: Marco Messina (SP)
Tema livre: O impacto da implantação do protocolo de recuperação aprimorada após cirurgia (ERAS) em pacientes submetidas a histerectomias abdominais em um hospital de ensino
Apresentadora: Vanessa Alvarenga Bezerra


Discussão
13:00-14:20SIMPÓSIO SATÉLITE: ACHE
Vitamina D, essencial para cada fase da vida da mulher

Palestrante: SERGIO MAEDA
14:30-16:00UROGINECOLOGIA
TOP TEMAS: ASSOALHO PÉLVICO - ATUALIDADE
Coordenador: Luiz Fernando da Costa Vieira (RS)
Trauma perineal severo (OASIS): como prevenir
Palestrante: Luiz Gustavo Oliveira Brito (SP)
Laser e radiofrequência na IUE. Quais são as evidências?
Palestrante: Samantha Condé Rocha (RJ)
Síndrome da bexiga dolorosa. Como a medicina integrativa pode ajudar?
Palestrante: Aparecida Maria Pacetta (SP)
Estimulação elétrica em uroginecologia
Palestrante: Lucas Schreiner (RS)
O que fazer na bexiga hiperativa refratária
Palestrante: Luiz Gustavo Oliveira Brito (SP)
Tema livre: RELATO DE CASO: CONDILOMATOSE EM NEOVAGINA DE MULHER TRANSSEXUAL
Apresentador: Ana Flavia Esteves Costa


Discussão
16:00-16:30INTERVALO
16:30-17:30UROGINECOLOGIA
SESSÃO INTERATIVA: CASOS CLÍNICOS EM INCONTINÊNCIA URINÁRIA E PROLAPSO GENITAL
Coordenadora: Marair Gracio Ferreira Sartori (SP)
Debatedora: Monica Suzana Costa Diniz (PE)
Debatedor: Leonardo Robson Pinheiro Sobreira Bezerra (CE)
Debatedora: Cássia Raquel Teatin Juliato (SP)
17:30-18:00CONFERÊNCIA: HOW TO FACE THE PATIENT WITH ENDOMETRIOSIS ASSOCIATED INFERTILITY: PROGNOSTIC FACTORS FOR GOOD PREGNANCY OUTCOME
Presidente: Jorge Milhem Haddad (SP)
Palestrante: Jaime Albornoz (Chile)

• Sala 05
08:30-10:50DEFESA E VALORIZAÇÃO PROFISSIONAL
FORUM: VIOLÊNCIA SEXUAL E INTERRUPÇÃO DA GESTAÇÃO PREVISTA EM LEI
Coordenador: Osmar Colas (SP)
Epidemiologia
Palestrante: Rosires Pereira de Andrade (PR)
Aspectos atuais da interrupção da gestação pós estupro
Palestrante: Osmar Colas (SP)
A importância do primeiro atendimento
Palestrante: Robinson Dias de Medeiros (RN)
Aspectos psicológicos da mulher vítima
Palestrante: Juarez Marques de Medeiros (PR)
Atendimento aos pedidos de aborto
Palestrante: Ivan Sereno Montenegro (RS)
Debate

Relatora: Mariane Marmontel (RS)
10:50-11:20INTERVALO
11:20-14:20DEFESA E VALORIZAÇÃO PROFISSIONAL
FORUM: ASPECTOS ÉTICOS E LEGAIS NO ATENDIMENTO DE ADOLESCENTES
Coordenadora: Denise Leite Maia Monteiro (RJ)
Direitos e saúde reprodutiva das adolescentes
Palestrante: Anna Cunha (DF)
Aspectos da consulta ginecológica de adolescentes
Palestrante: Zuleide Aparecida Felix Cabral (MT)
Recomendações para o atendimento de adolescentes menores de 14 anos
Palestrante: Marta Francis Benevides Rehme (PR)
Implicações éticas e legais no atendimento de pacientes menores de 14 anos
Palestrante: Marcia Santana Fernandes (RS)
O olhar da justiça nos casos de violência sexual contra a criança e o adolescente
Palestrante: Maria Regina Fay Azambuja (RS)
Discussão

Intervalo

Apresentação do relatório e debates

Relatora: Elaine da Silva Pires Araujo (RJ)
Relatora: Liliane Diefenthaeler Herter (RS)
14:30-16:00DEFESA E VALORIZAÇÃO PROFISSIONAL
TOP TEMAS: ASSISTÊNCIA OBSTÉTRICA NO BRASIL
Coordenador: João Alfredo Piffero Steibel (RS)
Plano de parto: aplicabillidade
Palestrante: Juvenal Barreto B. de Andrade (SP)
Violência obstétrica: posição Ministério da Saúde
Palestrante: Henrique Zacharias Borges Filho (ES)
Disponibilidade obstétrica: como estamos
Palestrante: Carlos Henrique Mascarenhas Silva (MG)
Local do parto
Palestrante: Mirela Foresti Jimenez (RS)
Cesariana a pedido no setor público
Palestrante: Roseli Mieko Yamamoto Nomura (SP)
Tema livre: Preferência das mulheres pela cesariana em hospitais privados do Brasil: resultados preliminares
Apresentador: Marcos Nakamura-Pereira


Discussão
16:00-16:30INTERVALO
16:30-17:30DEFESA E VALORIZAÇÃO PROFISSIONAL
SESSÃO INTERATIVA: ASPECTOS ÉTICOS E COMPORTAMENTAIS NO ATENDIMENTO EM CONSULTÓRIO: ADOLESCENTES, GESTANTES E NA MENOPAUSA
Coordenador: Juvenal Barreto B. de Andrade (SP)
Debatedora: Zuleide Aparecida Felix Cabral (MT)
Debatedor: Gustavo Steibel (RS)
Debatedor: Rodolfo Strufaldi (SP)

• Sala 06
08:30-10:00PTGI
TOP TEMAS: DERMATOSES VULVARES E NEOPLASIA INTRAEPITELIAL DA VULVA, DA VAGINA E DO ÂNUS
Coordenador: Valentino Antonio Magno (RS)
Líquens escleroso, plano e simples crônico
Palestrante: Nilma Antas Neves (BA)
Doença de Paget na vulva: desafios no diagnóstico e conduta
Palestrante: Isabel Cristina Chulvis Do Val Guimarães (RJ)
NIV diagnóstico e conduta
Palestrante: Neide Aparecida Tosato Boldrini (ES)
NIVA diagnóstico e conduta
Palestrante: Celso Luiz Borrelli (SP)
Infecção anal pelo HPV- o que o ginecologista precisa saber?
Palestrante: Claudia Marcia de Azevedo Jacyntho (RJ)
Tema livre: Impacto da vacinação anual contra HPV em base escolar na cobertura vacinal de município paulista: resultados após 1 ano
Apresentador: Julio Cesar Teixeira


Discussão
10:00-10:50DEBATE INFORMAL: HISTEROSCOPIA NO RASTREAMENTO ONCOLÓGICO
Coordenador: Ricardo Bassil Lasmar (RJ)
Debatedor: Julio Cesar Rosa e Silva (SP)
Debatedor: Carlos Augusto Pires Costa Lino (BA)
Debatedor: Francisco Eduardo Prota (SP)
10:50-11:20INTERVALO
11:20-12:50TOP TEMAS: ESTRATÉGIAS PARA AMPLIAR A COBERTURA DE VACINAÇÃO CONTRA O HPV
Coordenador: Julio Cesar Teixeira (SP)
Recomendação de vacinação e disponibilidade no SUS
Palestrante: Cecília Maria Roteli Martins (SP)
Registro e cobertura atual de vacinação até 15 anos
Palestrante: Carla Magda Allan Santos Domingues (DF)
Problemas para vacinação na rotina da rede primária
Palestrante: Nadiane Lemos (RS)
Estratégias vencedoras para altas coberturas
Palestrante: Nilma Antas Neves (BA)
Qual a orientação oficial sobre vacinação nas escolas?
Palestrante: Valentino Antonio Magno (RS)
Tema livre: Câncer de colo do útero abaixo de 25 anos de idade: curta sobrevida a partir de estágio II e para adenocarcinomas
Apresentador: Julio Cesar Teixeira


Discussão
13:00-14:20SIMPÓSIO SATÉLITE: MSD
Câncer de colo do útero e lesões pré-neoplásicas: prevenção, diagnóstico e tratamento

Palestrante: NILMA NEVES
14:30-16:00GINECOLOGIA ONCOLÓGICA
TOP TEMAS: O GINECOLOGISTA GERAL E O CÂNCER GINECOLÓGICO
Coordenador: Etelvino de Souza Trindade (DF)
Estudo FEBRASGO: Interesses e práticas dos ginecologistas em relação a oncologia no Brasil
Palestrante: Agnaldo Lopes da Silva Filho (MG)
Atraso no diagnostico e impacto no prognóstico do câncer do endométrio
Palestrante: Rosilene Jaras Reis (RS)
Diagnóstico incidental de câncer: como evitar e como conduzir?
Palestrante: Francisco José Candido dos Reis (SP)
Conduta frente ao sangramento uterino anormal
Palestrante: Manoel Afonso Guimarães Gonçalves (RS)
Rastreamento do câncer do colo do útero nas diversas regiões do Brasil
Palestrante: Diama Bhadra Andrade Peixoto (SP)
Tema livre: O perfil de expressão dos mirnas da família lethal-7 (LET-7) e seu papel no prognóstico em leiomiossarcoma uterino
Apresentadora: Giovana De Nardo Maffazioli


Discussão
16:00-16:30INTERVALO
16:30-17:30SESSÃO INTERATIVA: MIOMA - TRATAMENTO HORMONAL X CIRÚRGICOS
Coordenador: Jean Pierre Barguil Brasileiro (DF)
Coordenador: Claudio Emilio Bonduki (SP)
Debatedor: Mariano Tamura Vieira Gomes (SP)
Debatedor: Marco Messina (SP)
Debatedor: Julio Cesar Rosa e Silva (SP)

• Sala 07
08:30-10:00DOENÇAS INFECTO-CONTAGIOSAS
TOP TEMAS: QUADROS DE DIFÍCIL ABORDAGEM
Coordenadora: Iara Moreno Linhares (SP)
Vaginite inflamatória descamativa
Palestrante: Rita Maira Zanine (PR)
Candidíase de repetição
Palestrante: Ivete Cristina Teixeira Canti (RS)
Vaginose recorrente
Palestrante: Andrea da Rocha Tristão (SP)
Gonococo resistente
Palestrante: Iara Moreno Linhares (SP)
Condiloma persistente
Palestrante: Silvana Maria Quintana (SP)
Tema livre: Análise das internações por sífilis no Brasil
Apresentadora: Celina Dentice da Silva Leite


Discussão
10:00-10:50DOENÇAS INFECTO-CONTAGIOSAS
DEBATE INFORMAL: DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO DE INFECÇÕES GENITAIS E IST
Coordenadora: Andrea da Rocha Tristão (SP)
Debatedora: Ana Katherine da Silveira Gonçalves (RN)
Debatedora: Iara Moreno Linhares (SP)
10:50-11:20INTERVALO
11:20-12:50ENDOMETRIOSE
TOP TEMAS: DÚVIDAS COMUNS DE CONSULTÓRIO NO ATENDIMENTO DE PACIENTES COM ENDOMETRIOSE
Coordenador: Sergio Podgaec (SP)
Endometriose intestinal deve sempre ser operada?
Palestrante: Sergio Podgaec (SP)
A endometriose é uma doença progressiva?
Palestrante: Eduardo Schor (SP)
Pacientes com endometriose têm maior risco de desenvolver câncer?
Palestrante: David Barreira Gomes Sobrinho (DF)
Há indicação de preservação da fertilidade em pacientes jovens com endometriose?
Palestrante: João Sabino Lahorgue da Cunha Filho (RS)
Desfecho obstétrico na paciente com endometriose
Palestrante: Julio Cesar Rosa e Silva (SP)
Tema livre: Endometriose profunda e sexualidade: há benefícios com a laparoscopia?
Apresentadora: Amanda Camelo Paulino


Discussão
13:00-14:20SIMPÓSIO SATÉLITE: ABBOTT
HPV-based cervical screening: from implementation to future possibilities

Palestrante: DR HAWKES
14:30-16:00ENDOMETRIOSE
TOP TEMAS: TRATAMENTO DA ENDOMETRIOSE
Coordenador: Jan Pawel Andrade Pachnicki (PR)
Protocolo FEBRASGO para o tratamento da endometriose
Palestrante: Sergio Podgaec (SP)
Tratamento clínico da dor pélvica em pacientes com endometriose
Palestrante: Raquel Papandreus Dibi (RS)
Cuidados na cirurgia do endometrioma de ovário
Palestrante: Paulo Ayroza Galvão Ribeiro (SP)
Como realizar uma cirurgia completa em casos de endometriose profunda
Palestrante: Luciano Gibran (SP)
É possível prevenir a recidiva?
Palestrante: Carlos Alberto Petta (SP)
Tema livre: O uso do resveratrol na terapêutica de pacientes com endometriose
Apresentadora: Luciana Montalvão Gois Figueiredo de Almeida


Discussão
16:00-16:30INTERVALO
16:30-17:30ENDOMETRIOSE
SESSÃO INTERATIVA: ADOLESCENTES COM SUSPEITA DE ENDOMETRIOSE: COMO CONDUZIR
Coordenador: Carlos Alberto Petta (SP)
Debatedor: Carlos Augusto Pires Costa Lino (BA)
Debatedor: João Sabino Lahorgue da Cunha Filho (RS)
Debatedor: Frederico José Silva Correa (DF)
17:30-18:00UROGINECOLOGIA
CONFERÊNCIA: PELVIC FLOOR SEQUELA FOLLOWING VAGINAL DELIVERY
Presidente: Thais Guimarães dos Santos (RS)
Palestrante: Emanuel Trabuco (Estados Unidos)

• Sala 08
08:30-10:00MEDICINA FETAL
TOP TEMAS: CIRURGIA FETAL: O QUE O OBSTETRA PRECISA SABER?
Coordenador: Carlos Henrique Mascarenhas Silva (MG)
Técnica clássica – “Céu Aberto”
Palestrante: Victor Bunduki (SP)
Mini histerotomia
Palestrante: Cleisson Fabio Andrioli Peralta (SP)
Fetoscopia na gestação única
Palestrante: Carlos Alberto Raimundo Baldo (SP)
Procedimentos guiados por ultrassom
Palestrante: José Antônio Magalhães (RS)
Fetoscopia no gemelar
Palestrante: Ricardo Palma Dias (Austrália)
Tema livre: Seguimento pós natal neurocirúrgico de correção intrauterina de mielomeningocele
Apresentador: Jair Roberto da Silva Braga


Discussão
10:00-10:50DOENÇAS INFECTO-CONTAGIOSAS
DEBATE INFORMAL: SÍFILIS: ATUALIDADES E DESAFIOS
Coordenador: Geraldo Duarte (SP)
Debatedora: Maria Luiza Bezerra Menezes (PE)
Debatedora: Patrícia El Beitune (RS)
10:50-11:20INTERVALO
11:20-12:50ULTRASSONOGRAFIA
TOP TEMAS: SISTEMATIZAÇÃO DO EXAME ULTRASSONOGRÁFICO EM GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA
Coordenador: Luciano Marcondes Machado Nardozza (SP)
Ovário Sistematização IOTA
Palestrante: Fabricio da Silva Costa (SP)
Sistematização IDEA
Palestrante: Fabricio da Silva Costa (SP)
Abordagem da dor pélvica crônica - Outros diagnóstico além da endometriose
Palestrante: Sebastiao Zanforlin (SP)
Doppler em obstetrícia
Palestrante: Lisandra Stein Bernardes (SP)
Diagnóstico de anomalias gestacionais no primeiro trimestre
Palestrante: Lisandra Stein Bernardes (SP)
Tema livre: Perfil epidemiológico do aborto induzido no Brasil: uma revisão integrativa
Apresentador: Nathan Valeriano Guimaraes


Discussão
13:00-14:20SIMPÓSIO SATÉLITE: LIBBS
Presente e Futuro da Ginecologia e Obstetrícia – Pesquisa do Futuro

Palestrante: ELIANA NAHAS

Palestrante: CESAR EDUARDO FERNANDES
14:30-16:00MEDICINA FETAL
TOP TEMAS: RASTREAMENTO DE PRIMEIRO TRIMESTRE
Coordenador: José Antônio Magalhães (RS)
Pré-eclampsia / CIUR
Palestrante: Fabricio da Silva Costa (SP)
Algoritmo do rastreamento sorológico e marcadores biofísicos
Palestrante: Ana Elisa Rodrigues Baião (RJ)
Pesquisa de DNA fetal no sangue materno
Palestrante: Carlos Alberto Raimundo Baldo (SP)
Infecções congênitas
Palestrante: Lisandra Stein Bernardes (SP)
Defeito de tubo neural
Palestrante: Rafael Frederico Bruns (PR)
Tema livre: Restrição de crescimento no neonato: validação pioneira em uma coorte brasileira
Apresentadora: Debora Farias Batista Leite


Discussão
16:00-16:30INTERVALO
16:30-17:30SESSÃO INTERATIVA: DIABETES E GESTAÇÃO: MANEJO E ATUALIDADES
Coordenador: Breno Jose Acauan Filho (RS)
Debatedor: Wilson Ayach (MS)
Debatedora: Maria Lucia da Rocha Oppermann (RS)
Debatedora: Rossana Pulcineli Vieira Francisco (SP)
17:30-18:00CONFERÊNCIA: AVALIAÇÃO ULTRASSONOGRÁFICA FETAL NO PRIMEIRO TRIMESTRE NA ERA DO DNA LIVRE E DO CARIÓTIPO MOLECULAR
Presidente: Mirela Foresti Jimenez (RS)
Palestrante: Ricardo Palma Dias (Austrália)

• Sala 09
08:30-10:00URGÊNCIAS OBSTÉTRICAS
TOP TEMAS: URGÊNCIA CLÍNICO-CIRÚRGICA: EXPANDINDO O OLHAR EM OBSTETRÍCIA
Coordenadora: Samira El Maerrawi Tebecherane Haddad (SP)
Modificações fisiológicas relevantes na paciente crítica e terapia intensiva materna
Palestrante: Janete Vettorazzi (RS)
Resolução da gestação em paciente crítica - quando e onde?
Palestrante: Vera Therezinha Medeiros Borges (SP)
Choque anafilático
Palestrante: Alexandre Massao Nozaki (Brasil)
Parada cardiorrespiratória na gestação
Palestrante: Samira El Maerrawi Tebecherane Haddad (SP)
Abdome agudo cirúrgico não obstétrico na gestação
Palestrante: Humberto Sadanobu Hirakawa (SP)
Tema livre: Código rosa: time de resposta rápida obstétrica para a segurança assistencial em maternidade nas emergências materno-fetais
Apresentadora: Laís Rayana de Oliveira Carvalho


Discussão
10:00-10:50DEBATE INFORMAL: COMO REDUZIR AS TAXAS DE CESARIANA NO BRASIL?
Coordenador: Olímpio Barbosa de Moraes Filho (PE)
Debatedora: Monica Almeida Neri (BA)
Debatedor: Tadeu Coutinho (MG)
Debatedora: Rita de Cássia Sanchez e Oliveira (SP)
10:50-11:20INTERVALO
11:20-12:50ABORTAMENTO, PARTO E PUEPÉRIO
TOP TEMAS: MANEJO DA HEMORRAGIA PÓS-PARTO
Coordenadora: Vera Therezinha Medeiros Borges (SP)
Como identificar a parturiente de risco para hemorragia pós-parto?
Palestrante: Nadia Stella Viegas dos Reis (MS)
Como quantificar a perda sanguínea no parto para prever a reposição de hemoderivados?
Palestrante: Gabriel Costa Osanan (MG)
Quais drogas utilizar no manejo da hemorragia pós-parto?
Palestrante: Silvia Regina Piza (SP)
Balão intrauterino: técnicas e indicações
Palestrante: Vera Therezinha Medeiros Borges (SP)
Suturas compressivas do útero: quando indicar e qual técnica utilizar?
Palestrante: Leila Katz (PE)
Tema livre: Alerta vermelho: protocolo de assistência para manejo de hemorragia pós-parto num hospital escola no sul do Brasil
Apresentadora: Giordanna De Bacco


Discussão
13:00-14:20SIMPÓSIO SATÉLITE: BAYER
Lançamento e Entrega do livro “ALEM DA NUTRIÇÃO: O Impacto da Nutrição Materna na Saúde das Futuras Gerações”

Palestrante: EDUARDO FONSECA

Palestrante: CARLOS A. NOGUEIRA-DE-ALMEIDA

Palestrante: HENRI KORKES

Palestrante: LUCIANO POMPEI
14:30-16:00ALEITAMENTO MATERNO
TOP TEMAS: ALEITAMENTO MATERNO
Coordenador: Corintio Mariani Neto (SP)
Mastite e abscessos: como tratar?
Palestrante: Ivo Carelli Filho (SP)
Fissuras mamilares: como tratar?
Palestrante: Sérgio Makabe (SP)
Os acessórios para amamentação: o que pode ser útil?
Palestrante: Silvia Regina Piza (SP)
Pós-mamoplastia: o que pode ajudar?
Palestrante: Lucio Omar Carmignani (SP)
Como bloquear a lactação?
Palestrante: Guilherme Negrao de Souza (SP)
Tema livre: Influência da educação antenatal sobre aleitamento materno em adolescentes: ensaio clínico não randomizado
Apresentadora: Fernanda Surita


Discussão
16:00-16:30INTERVALO
16:30-17:30ALEITAMENTO MATERNO
SESSÃO INTERATIVA: ANTICONCEPÇÃO E DOENÇAS INFECCIOSAS NA LACTAÇÃO
Coordenador: Corintio Mariani Neto (SP)
Debatedora: Adriani Oliveira Galao (RS)
Debatedora: Liduina de Albuquerque Rocha e Sousa (CE)
Debatedora: Monica Fairbanks de Barros (SP)
17:30-18:00CONFERÊNCIA: SEGURANÇA DO PACIENTE EM OBSTETRÍCIA
Presidente: Monica Almeida Neri (BA)
Palestrante: Damien Subtil (França)

• Sala A
08:15-12:00CURSO INTRACONGRESSO: PROGRAMA CIRURGIÕES DO FUTURO - CURSO DE INTRODUÇÃO A SUTURA LAPAROSCÓPICA - TURMA 3
Coordenador: Paulo Ayroza Galvão Ribeiro (SP)
Co-Coordenador: Mariano Tamura Vieira Gomes (SP)
Abertura: CNE Endoscopia Ginecológica

Demonstração prática de equipamentos e instrumentos

Treinamento de Sutura: exercícios com mão dominante
14:15-18:00CURSO INTRACONGRESSO: PROGRAMA CIRURGIÕES DO FUTURO - CURSO DE INTRODUÇÃO A SUTURA LAPAROSCÓPICA - TURMA 4
Coordenador: Paulo Ayroza Galvão Ribeiro (SP)
Co-Coordenador: Mariano Tamura Vieira Gomes (SP)
Abertura: CNE Endoscopia Ginecológica

Demonstração prática de equipamentos e instrumentos

Treinamento de Sutura: exercícios com mão dominante

• Sala B
13:00-14:20LUNCH MEETING FEBRASGO: FÓRUM DOS RESIDENTES
Coordenador: Gustavo Salata Romão (SP)
Panorama Geral dos Programas de Residência em Ginecologia e Obstetrícia- Iniciativas da Febrasgo para Qualificar a formação do Residente: Matriz de Competências, Teste de Progresso e Capacitação de Preceptores
Marcos Felipe Silva de Sá (SP)
Comunicação de más notícias

Palestrante: Maria Silvia Setubal (SP)
Palestrante: Sheyla Ribeiro Rocha (SP)
Sessão Interativa com os residentes: “O dia a dia dos Programas de Residência: Oportunidades e desafios”

Moderador: Marcos Felipe Silva de Sá (SP)
Moderador: Gustavo Salata Romão (SP)
Moderadora: Ionara Diniz Evangelista Santos Barcelos (PR)

• Sala C
08:00-12:50CURSO INTRACONGRESSO: GINECOLOGIA ONCOLÓGICA
Coordenador: Agnaldo Lopes da Silva Filho (MG)
Coordenador: Jesus Paula Carvalho (SP)
Coordenadora: Suzana Arenhart Pessini (RS)
Módulo câncer de colo

Coordenadora: Walquiria Quida Salles Pereira Primo (DF)
Anatomia cirúrgica da pelve
Palestrante: Rodrigo Fernandes (SP)
Classificação da histerectomia radical
Palestrante: Renato Moretti Marques (SP)
Tratamento conservador
Palestrante: Ricardo dos Reis (SP)
Linfonodo sentinela
Palestrante: Jeancarllo Silva (AM)
Discussão

Módulo câncer de corpo 1

Coordenador: Jesus Paula Carvalho (SP)
Tratamento conservador
Palestrante: Sophie Françoise Mauricette Derchain (SP)
Histerectomia + salpingooforectomia bilateral videolaparoscópica
Palestrante: Rodrigo Fernandes (SP)
Cirurgia na paciente obesa mórbida com câncer de endométrio
Palestrante: Ricardo dos Reis (SP)
Discussão

Intervalo

Módulo câncer de corpo 2

Coordenador: Francisco José Candido dos Reis (SP)
Rationale da linfadenectomia
Palestrante: Cristina Anton (SP)
Linfadenectomia paraaórtica videolaparoscópica
Palestrante: Renato Moretti Marques (SP)
Linfonodo sentinela
Palestrante: Gustavo Guitmann (RJ)
Discussão

A Ginecologia Oncológica como área de atuação
Palestrante: Agnaldo Lopes da Silva Filho (MG)

• Sala D
08:30-10:30CURSO INTRACONGRESSO PARA PRECEPTORES: FORMAÇÃO, TREINAMENTO E AVALIAÇÃO NA RESIDÊNCIA - BLOCO PRÁTICO II
ATIVIDADES PRÁTICAS - OFICINAS DE SIMULAÇÃO

Turma C - Confecção de simuladores de baixo custo

Facilitadora: Roxana Knobel (SC)
Facilitadora: Zsuzsanna Ilona Katalin de Jármy Di Bella (SP)
Facilitadora: Maria da Conceição Ribeiro Simões (RO)
Facilitador: Alberto Carlos Moreno Zaconeta (DF)
Facilitadora: Claudia Lourdes Soares Laranjeira (MG)
Turma D - Simulação de alta fidelidade

Facilitadora: Karen Abrão (SP)
Facilitadora: Raquel Autran Coelho Peixoto (CE)
Facilitadora: Lia Cruz Vaz da Costa Damasio (PI)
Facilitador: Sheldon Rodrigo Botogoski (PR)
Turma D - Confecção de simuladores de baixo custo

Facilitadora: Roxana Knobel (SC)
Facilitadora: Raquel Autran Coelho Peixoto (CE)
Facilitadora: Lia Cruz Vaz da Costa Damasio (PI)
Facilitador: Sheldon Rodrigo Botogoski (PR)
Turma C - Simulação de alta fidelidade

Facilitadora: Karen Abrão (SP)
Facilitadora: Zsuzsanna Ilona Katalin de Jármy Di Bella (SP)
Facilitadora: Maria da Conceição Ribeiro Simões (RO)
Facilitador: Alberto Carlos Moreno Zaconeta (DF)
Facilitadora: Claudia Lourdes Soares Laranjeira (MG)
14:30-16:30CURSO INTRACONGRESSO PARA PRECEPTORES: FORMAÇÃO, TREINAMENTO E AVALIAÇÃO NA RESIDÊNCIA - BLOCO PRÁTICO III
ATIVIDADES PRÁTICAS - OFICINAS DE SIMULAÇÃO

Turma E - Confecção de simuladores de baixo custo

Facilitadora: Roxana Knobel (SC)
Facilitador: Lucas Schreiner (RS)
Facilitadora: Ionara Diniz Evangelista Santos Barcelos (PR)
Facilitadora: Lia Cruz Vaz da Costa Damasio (PI)
Turma F - Simulação de alta fidelidade

Facilitadora: Karen Abrão (SP)
Facilitadora: Raquel Autran Coelho Peixoto (CE)
Facilitador: Sheldon Rodrigo Botogoski (PR)
Facilitadora: Claudia Lourdes Soares Laranjeira (MG)
Turma F - Confecção de simuladores de baixo custo

Facilitadora: Roxana Knobel (SC)
Facilitadora: Raquel Autran Coelho Peixoto (CE)
Facilitador: Sheldon Rodrigo Botogoski (PR)
Facilitadora: Claudia Lourdes Soares Laranjeira (MG)
Turma E - Simulação de alta fidelidade

Facilitadora: Karen Abrão (SP)
Facilitador: Lucas Schreiner (RS)
Facilitadora: Ionara Diniz Evangelista Santos Barcelos (PR)
Facilitadora: Lia Cruz Vaz da Costa Damasio (PI)

• Arena Científica MSD
10:50-11:20AULA PRÁTICA: IMPLANON NXT: INOVADOR IMPLANTE SUBDÉRMICO CONTRACEPTIVO
16:00-16:30AULA PRÁTICA: IMPLANON NXT: INOVADOR IMPLANTE SUBDÉRMICO CONTRACEPTIVO

DESCUBRA ESSE OUTRO BRASIL COM UM TOQUE EXTREMAMENTE LATINO E TENHA UMA EXPERIÊNCIA ÚNICA.

Um conjunto de múltiplas expressões, de variadas faces, origens étnicas e religiosas faz de Porto Alegre um raro espaço onde os contrastes e a diferença são bem acolhidos e sempre bem-vindos. A cidade foi fundada em 1772 por casais portugueses açorianos. Ao longo dos séculos seguintes, acolheu imigrantes de todo mundo, em particular alemães, italianos, espanhóis, africanos, poloneses e libaneses, entre católicos, judeus, protestantes e muçulmanos. Assim é Porto Alegre, multicultural por natureza, terra de grandes escritores, intelectuais, artistas e políticos que marcaram a história do Brasil. A cidade, que é capaz de produzir e sediar eventos de grande porte, com expressão nacional e internacional.

MULTIFUNCIONALIDADE, INFRAESTRUTURA, TECNOLOGIA E LOCALIZAÇÃO PRIVILEGIADA

Essas características ficam evidenciadas através de espaços interligados e moduláveis, perfeitamente adaptáveis a qualquer tipo de evento, com uma área total de 36.724,85m². Estacionamento para 3.100 vagas; acessibilidade para pessoas com deficiência (PCD); ambientes climatizados; serviço de emergências médicas com ambulatório equipado e técnico de enfermagem de plantão (Área Protegida para ambulancia); e monitoramento eletrônico da segurança são alguns aspectos de infraestrutura que merecem destaque, além dos serviços de suporte disponibilizados ao cliente. Situado em Porto Alegre, na sede da Federação das Indústrias do Estado do Rio Grande do Sul, o Centro de Eventos FIERGS está próximo às principais capitais sul-americanas e brasileiras. Está localizado a 15km/15min do centro da cidade e 12km/12min do Aeroporto Internacional Salgado Filho.”


Promoção

Gerenciamento


Patrocinador Diamante


Patrocinador Ouro


Patrocinador Prata


Patrocinador Bronze


Patrocínio